На станции Дарница в учебном центре уже установлен тренажер для обучения локомотивных бригад электропоездов Hyundai Rotem. Сейчас ведется его наладка, после чего будут проведены испытания и начато обучение машинистов, сообщает "Укрзализныця".

Модель реальной кабины оборудована пультом управления, системой связи и воспроизведения звуковых сигналов, системой отображения в 3D формате панорамы реальных участков пути со всеми объектами, которые находятся в зоне видимости машиниста. Для моделирования реальных условий движения электропоезда были проведены фото- и видеосъемка участков пути сообщением Киев-Харьков.

Место для инструктора специально оборудовано и позволяет задавать погодные условия, время движения, моделировать препятствия, неисправности и т. д. Также тренажер моделирует работу тормозной и других систем электропоезда Hyundai Rotem.

Напомним, что первые два состава межрегиональных электропоездов уже доставлены в Украину. Также уже отгружены третий и четвертый составы межрегиональных электропоездов, которые прибудут в Украину морем в середине апреля, а пятый и шестой - в первой декаде мая текущего года. Ввод в эксплуатацию 6 складов электропоездов будет осуществлен до 1 июня 2011 года.

Согласно заключенному контракту с корейской компанией Hyundai Rotem на закупку 10 межрегиональных двухсистемных поездов поставка 4-х других электропоездов будет осуществлена до конца 2012 года.