Государственное предприятие "Измаильский морской торговый порт" (Одесская обл.) 6 марта возобновило отгрузку товаров на суда в связи с очисткой водных путей ото льдин.

"Благодаря усилиям администрации Измаильского морского торгового порта период ледохода на Нижнем Дунае не затянется, так как с момента прихода в акваторию порта буксира ледокольного класса "Норд", лед разбивается и частями спускается в Черное море. Также 6 марта румынская сторона пробила лед на канале Тулча - Галац. Теперь для судов путь на Болгарию открыт. В этот же день Измаильский порт начал со своих складов отгружать грузы на суда", - говорится в пресс-релизе порта.

Согласно сообщению, с этого момента за сутки со складов Измаильского порта было отгружено около 7 тыс. тонн грузов. 6 марта на причал ППК-1 зашло морское судно "Роксолана-1", на которое было погружено 1,166 тыс. тонн металла. Также загружены суда "Прут-2" (1,5 тыс. тонн угля), "Стелла-1" (950 тонн угля), Баржа-1400 (1,3 тыс. тонн угля), С-16 (2,076 тыс. тонн коксовой мелочи). "Роксолана-1" уйдет на Констанцу, остальные суда - в порты  Болгарии.

"Несмотря на то, что начиная с 1 февраля, в Измаильском порту была объявлена ледовая кампания, и навигация была закрыта по всей протяженности реки Дунай, предприятие в обычном режиме продолжало принимать грузы по железной дороге. Все заявленные объемы поставок грузов на февраль-март были подтверждены партнерами. Все это время порт продолжал работать и накапливать грузы на складах предприятия.  На 7 марта на складах порта находится 430 тыс. тонн грузов, в основном это металлы, рудные грузы и угли", - отмечается в пресс-релизе.

Согласно сообщению, в настоящее время в ожидании открытия навигации на рейде порта Измаил находится тоннаж общей грузовместимостью 30 тыс. тонн грузов, на подходе к порту - еще на 50 тыс. тонн.

"В ближайшее время груз будет отправлен не только по реке, но и ожидается отправка углей на Средиземное море", - говорится в пресс-релизе.

Напомним, ранее отправка грузов из ряда украинских портов была затруднена сложными погодными условиями. Замерзание водных путей практически блокировало судоходство на Дунае и существенно снизило его интенсивность в Азовском море.

Измаильский МТП расположен на левом берегу Килийского устья между 92 и 94 км Дуная. Специализируется на перевалке железорудного сырья, угля, кокса, черных и цветных металлов, ферросплавов, бумаги, целлюлозы, удобрений и прочих генеральных грузов. Причалы имеют глубины от 3,5 до 7 м. Общая длина оборудованных причалов - 2666 м. Максимальная грузоподъемность портальных кранов - 40 тонн. Порт принимает суда максимальной длиной 150 м, шириной 30 м и осадкой - 7 м.