Два грузовых поезда столкнулись утром в воскресенье, 11 марта, около станции Аур Дальневосточной железной дороги на территории Смидовичского района Еврейской автономной области, "Итар-Тасс" со ссылкой на Главное управление МЧС РФ по региону. Два железнодорожных состава, перевозивших уголь, столкнулись в 9:08 по местному времени (2:08 по московскому).

В результате аварии пострадали два человека, 29 вагонов и электровоз сошли с рельсов. Кроме того, повреждено около 350 метров железнодорожного полотна и четыре опоры ЛЭП.

Угрозы возгорания вагонов или груза нет. Для устранения последствий аварии на место происшествия прибыли спасатели, пожарные и психологи МЧС России. К работам привлечены пожарный и восстановительный поезда железнодорожной станции Биробиджан-1.

Между тем, из-за аварии пришлось перекрыть движение по Транссибу на этом участке. Когда оно может быть восстановлено, не сообщается.

Станция Аур находится на участке Биробиджан - Хабаровск Транссибирской магистрали и расположена примерно в 35 километрах от столицы ЕАО.

Напомним, что в январе в России произошло три железнодорожные катастрофы. 21 января на Красноярской железной дороге, 22 января на Южно-Уральской дороге и 24 января - на Забайкальской. Из-за этого были введены санкции в отношении украинских производителей вагонов.