Авиакомпания "Международные авиалинии Украины" (МАУ, Киев) рассматривает возможность открытия дальнемагистральных рейсов в страны Азии.

"На сегодняшний момент это долгосрочные планы, но уже сегодня мы планируем свое расписание так, чтобы когда будут дальнемагистральные самолеты и маршруты, нам не понадобилось менять расписание существующих среднемагистральных рейсов. Уже есть назначения на некоторые маршруты", - сообщил журналистам президент МАУ Юрий Мирошников.

По его словам, перевозчик имеет назначения в Таиланд, Китай, Сингапур, Индию и Шри-Ланку. Однако для начала полетов компании предстоит выбрать оптимальный по пассажировместимости и дальности самолет, себестоимость эксплуатации которого на выбранных маршрутах позволит предлагать конкурентоспособные цены.

"После того, как мы примем окончательное решение по самолету, потребуется от девяти месяцев до года, чтобы быть полностью готовыми выполнять полеты", - отметил Мирошников.

ЗАО "МАУ" основано в 1992 году, в 2010 году преобразовано в ЧАО. Флот авиакомпании состоит из 20 самолетов Boeing 737 различных модификаций. Кроме того, перевозчик использует на условиях "мокрого" лизинга и два Ан-148. Базовым аэропортом является международный аэропорт "Борисполь" (Киев).

В настоящее время акционерами компании являются UIA Beteiligungsgesellschaft MbH (58,6%), UIA Holding GmbH (25,84)%, Capital Investment Project (15,55%).