Европейский банк реконструкции и развития намерен предоставить компании "Югрефтрансфлот" (Севастополь) кредит в размере 10 млн долларов на закупку флота. Об этом Центру транспортных стратегий сообщил старший банкир ЕБРР Марк Магалецкий.

"Из последних "шиппинговых" проектов, что сейчас на выходе - соглашение с севастопольской компанией "Югрефтрансфлот", которой планируется дать кредит на закупку флота на сумму 10 млн долларов. Этот проект будет рассматриваться советом директоров ЕБРР на следущей неделе", - заявил он.

В целом, Магалецкий считает наиболее перспективными для кредитования такие сектора, как судоходство, порты и железнодорожные перевозки.

Кроме того, он сообщил, что Государственному предприятию по обслуживанию воздушного движения ("Украэрорух") будет выделен кредит в размере 56,8 млн евро, которые пойдут в основном на закупку оборудования, модернизацию систем аэронавигации. Напомним, ранее сообщалось о несколько меньшей сумме, которая может быть выделена "Украэроруху" на эти цели - 54 млн евро.

О том, почему транспортная отрасль вызывает наибольший интерес у ЕБРР и под какие ставки он кредитует компании в Украине читайте в интервью Марка Магалецкого ЦТС "Кредитовать "Укрзализныцю" без госгарантий - это скорее норма".