Межведомственная комиссия по международной торговле (МКМТ) по итогам рассмотрения материалов Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) решила продлить еще на 60 дней специальное расследование в отношении импорта в Украину легковых автомобилей независимо от страны происхождения и экспорта, возбужденное летом прошлого года, пишет Интерфакс-Украина.

"Ряд обстоятельств, имеющих непосредственное отношение к установлению необходимых факторов в рамках специального расследования, требуют тщательного изучения и оценки", - поясняет свою позицию МКМТ. Решение комиссии вступает в силу со дня опубликования.

Напомним, спецрасследование возбуждено 30 июня 2011 года. Комиссия установила, что в период 2008-2010 годов на фоне сокращения спроса на внутреннем рынке легковых автомобилей, классифицируемых по кодам УКТВЭД 8703 22 10 00 и 8703 23 19 10 (объем двигателя более 1 л и до 2,2 л), наблюдался значительный рост их импорта относительно объемов производства и потребления подобного товара в стране. За этот период, в частности, доля импортированных легковых автомобилей в потреблении возросла на 16 процентных пунктов, а по производству - на 33 п. п. Аналогичные тенденции наблюдались и в 2011 году.

МКМТ также сообщала, что в 2008-2010 гг. произошло значительное ухудшение показателей хоздеятельности предприятий украинской автомобильной отрасли: сократились объемы производства и продажи легковых автомобилей, доходы, занятость, снизилась производительность труда и другое.

В ходе расследования предполагается установить, причиняет ли серьезный вред или угрожает причинением значительного вреда национальному товаропроизводителю импорт легковых автомобилей в Украину с целью принятия решения о целесообразности применения специальных мер.