Государственное предприятие "Антонов" рассчитывает завершить строительство опытного образца нового транспортного самолета Ан-178 и начать его летные испытания в 2014 году.

"Мы сейчас уже начали рабочее проектирование этого самолета и планируем где-то через два года построить и начать его летные испытания", - заявил генеральный конструктор-президент предприятия Дмитрий Кива в ходе интернет-конференции, организованной газетой Сегодня.

По его словам, переговоры ведутся с различными заказчиками, и на сегодня уже подписан ряд документов. "Для этого самолета есть рынок, и он имеет свою нишу, и свое место на этом рынке", - отметил Кива.

Ан-178 - перспективный ближнемагистральный транспортный самолет, разрабатывающийся на базе Ан-158, грузоподъемностью 18-20 тонн. Ан-178 должен прийти на замену устаревшим Ан-12, эксплуатирующимся в Украине, России и других странах.

Напомним, ранее российские СМИ писали, что сборку Ан-178 могут разместить в Индии, где планируется открыть совместное с "Антоновым" производство самолетов.