Украина и Молдова определились с предварительной квотой международных разрешений на автомобильные перевозки в 2012 году. Во время заседания в Киеве 27 февраля стороны договорились обменяться по 45700 разрешений для грузовых перевозчиков обеих стран. Об этом сообщает пресс-служба Мининфраструктуры.

В частности, универсальных разрешений выдано - 17 тыс. для Молдовы и 20 тыс. для Украины, универсальных разрешений с оплатой дорожных сборов - по 5 тыс. для обеих стран, универсальных разрешений для перевозки скоропортящейся продукции - 3 тыс. для Молдовы, универсальных S - по 8 тыс. для обеих стран, универсальных разрешений с оплатой дорожных сборов S - 10 тыс. для Молдовы и 7 700 для Украины, разрешений в/из третьих стран - 5 тыс. для Украины, в/из третьих стран S - 2 700 для Молдовы. Срок действия разрешений продлен до 31 января 2013 года.

По словам директора Департамента автомобильного транспорта Дмитрия Петухова, в прошлом году украинские автоперевозчики использовали 58% разрешений, предоставленных Молдовой на 2011 год. Он добавил, что полученные от молдавской стороны разрешения на 2012 год полностью удовлетворяют потребности украинских перевозчиков.

Также стороны одобрили предварительную квоту разрешений на осуществление нерегулярных пассажирских перевозок на текущий год - по 1700 разрешений для перевозчиков Украины и Молдовы.

Во время заседания стороны обменялись перечнями существующих автобусных маршрутов между Молдовой и Украиной для согласования действующей сети. Регулярные перевозки пассажиров между странами могут осуществляться без паритетного перевозчика в пределах 100 км зоны. То есть протяженность автобусного маршрута по территории обеих стран не должна превышать 100 км от пункта пропуска через границу.

Напомним, в начале февраля Украина и Польша установили окончательную квоту разрешений для осуществления международных автомобильных грузоперевозок в 2012 году.