Испанский авиаперевозчик Iberia был вынужден отменить 131 запланированный на 29 февраля рейс из-за объявленной пилотами забастовки, ставшей уже пятой в феврале и одиннадцатой за последние три месяца, передает Интерфакс-Украина со ссылкой на BBC.

Из 345 рейсов, указанных в штатном расписании компании, только 214 получат самолеты в среду. Среди отмененных маршрутов - семь трансатлантических, в том числе в Мехико, Лиму, Сан-Паулу и Буэнос-Айрес. Вместе с тем рейс, запланированный в Москву, не отменен.

Согласно официальному сообщению пресс-службы Iberia, все пассажиры отмененных рейсов смогут получить компенсацию. Так, авиаперевозчик предлагает пассажирам без каких-либо доплат поменять билеты на рейсы других компаний или перенести поездку на боле поздний срок, до 7 марта 2012 года.

По словам представителей профсоюза пилотов компании, текущую и предыдущие забастовки, прошедшие 13, 17, 20 и 24 февраля соответственно, объединяет протест командиров авиабортов против новых "невыгодных условий", предложенных работодателем в связи с открытием в марте его бюджетной "дочки" Iberia Express.

Ранее сообщалось, что пилоты авиакомпании Iberia планируют продолжить забастовки в марте. Всего пройдет пять забастовок, их "график" будет уточнен позже.

Кроме того, 29 марта, по предварительным данным испанских СМИ, может состояться всеобщая национальная забастовка, направленная против новой реформы трудового законодательства. Не будут работать общественный транспорт, музеи, в городах пройдут акции протеста.