Испанская авиакомпания Iberia из-за забастовки пилотов 17 и 20 февраля отменит в общей сложности более 300 рейсов, говорится в официальном сообщении перевозчика во вторник, передает Интерфакс-Украина.

Отмены коснутся, в основном, европейских направлений (Париж, Женева, Франкфурт, Амстердам, Рим, Берлин, Милан), а также внутренних перелетов по Испании (Мадрид-Барселона, Мадрид-Аликанте и др.). Москва в списках отмененных рейсов не значится.

13 февраля Iberia отменила более 150 рейсов, в основном по Европе, полетов в Москву это также не коснулось.

Пилоты Iberia бастуют, чтобы помешать руководству авиакомпании создать бюджетное подразделение - Iberia Express, которое, по их мнению, приведет к увольнениям.

Напомним, ранее профсоюзами уже были проведены суточные забастовки 18 и 29 декабря 2011 года, а также 9, 11, 25, 27 и 30 января. Начиная с 3 февраля, пилоты Iberia обещали бастовать два дня в неделю.

Однако руководство компании, несмотря на стойкость пилотов, сохраняет спокойствие и не собирается идти на уступки. Официальные власти Испании не вмешиваются в конфликт, сообщает El Pais. Следующие забастовки пилотов Iberia запланированы на 17, 20, 24 и 29 февраля.