Профсоюз экипажей крупнейшей испанской авиакомпании Iberia предупредил о начале бессрочной акции протеста. Начиная с 3 февраля, пилоты Iberia намерены бастовать два дня в неделю. Предположительно, это будет понедельник и пятница, пишет испанская газета Publico, передает Euromag.

Не исключено, что к бастующим пилотам из профсоюза SEPLA может присоединиться также наземный персонал компании. В пятницу, 20 января, решение о поддержке забастовки обсудят профсоюзы бортпроводников.

При этом до начала февральской бессрочной забастовки Iberia преподнесет неприятный сюрприз своим пассажирам еще в январе. Газета El Pais пишет, что профсоюз пилотов договорился о проведении трех суточных забастовок, которые пройдут 25, 27 и 30 января.

За последний месяц пилоты Iberia бастовали уже четыре раза. Акции протеста прошли 18 и 29 декабря 2011 года, а также 9 и 11 января. В каждый из этих дней было отменено более сотни рейсов, что срывало планы тысяч пассажиров.

Пилоты Iberia протестуют против планов руководства перевозчика создать бюджетное подразделение Iberia Express. Председатель профсоюза пилотов Хусто Перал утверждает, что создание низкобюджетного подразделения приведет к ликвидации 5 тыс. рабочих мест и потерям в размере 70 млн евро. В Iberia уверены, что бюджетный перевозчик поможет сэкономить авиакомпании около 100 млн евро.

Ожидается, что Iberia Express, создание которой запланировано на весну, будет обслуживать короткие и средние по протяженности рейсы, следующие из Мадрида.