Украинским автомобильным перевозчикам для обновления подвижного состава необходим механизм ввоза транспорта из-за границы, в частности, автобусов, бывших в употреблении. Об этом заявил на внеочередном общем собрании ассоциации во вторник президент Всеукраинской ассоциации автомобильных перевозчиков (ВААП) Игорь Шкиря, передает Интерфакс-Украина.

По его словам, ВААП удалось найти понимание в этом вопросе со стороны руководства страны. "Условия пока еще обсуждаются. Скорее всего, нам удастся отменить ввозные пошлины, а по НДС мы будем просить, как минимум, отсрочки его оплаты, если не удастся его отменить полностью", - сообщил Шкиря.

По его словам, эти условия будут действовать ориентировочно до конца текущего года. "Однако, если мы хотим, чтобы эта техника поработала на Евро-2012, заявки нужно подавать уже сегодня. Еще нужно эту технику найти, привезти сюда и зарегистрировать", - сказал он.

Этот вопрос президент ВААП связывает с необходимостью максимального перехода автоперевозчиков на машины большой вместимости.

Шкиря сообщил о наличии программы компенсаций правительством перевозчикам процентов по кредитам, которые будут получены для приобретения техники отечественного производства.

"Это большой плюс, однако здесь необходимо вскрыть еще один аспект проблемы: перевозчикам необходимо наладить четкий контакт с украинскими производителями автобусов, нужна техника по доступной цене, хорошего качества, с использованием комплектующих, которые неплохо себя зарекомендовали в эксплуатации украинскими транспортниками", - отметил Шкиря.

В то же время он посетовал, что подобная техника в стране не разработана, а стоимость украинских образцов зачастую равна стоимости европейских моделей, при этом последние более качественные.

Напомним, ранее автоперевозчики инициировали введение налоговых льгот для ввоза около 1 тыс. больших туристических автобусов, чтобы перевозить гостей и участников финальной части Евро-2012. По мнению ВААП, при ввозе импортных автобусов их стоимость возрастает на 40% (20% НДС и 20% пошлины).

Льготный ввоз 1 тыс. подержанных туристических автобусов к Евро-2012 ВААП и Минтранссвязи Украины поднимали еще в 2009 году, однако эту инициативу сочли нецелесообразной украинские производители автобусов.