Морские торговые порты (МТП) Украины по итогам января текущего года сократили объем грузооборота на 8,4% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года - до 8,525 млн тонн, сообщил Центру транспортных стратегий информированный источник.

По данным собеседника ЦТС, в частности, Ильичевский МТП за указанный период снизил данный показатель на 8,2% до 1,121 млн тонн, МТП Южный - на 19,7% до 1,606 млн тонн.

Мариупольский морской торговый порт сохранил январский показатель на уровне аналогичного периода 2011 года - 1,11 млн тонн, тогда как Николаевский МТП продемонстрировал рост 6,8% - до 603,2 тыс. тонн.

Министерство инфраструктуры объясняет снижение грузооборота сложными погодными условиями, а также непростой ситуацией на мировом рынке морских перевозок.

"Одной из основных причин, которая повлияла на показатели работы украинских портов в 2012 году является сложная ледовая обстановка на водных путях Украины. В связи с образованием льда, сильными порывами ветра движение судов усложнилось. Как результат, увеличилось время, необходимое для захода судов в порты, что влияет на интенсивность их работы. Так, например, проводки судов Керченским проливом осуществляются только в сопровождении ледокола "Капитан Белоусов" и морского буксира "Портовик". Тяжелая ледовая обстановка в Азовском море привела к тому, что в феврале ледокол "Капитан Белоусов" не провел в Мариупольский порт ни одного судна, а занимается исключительно спасением судов и выводом их из Азовского в Черное море", - сообщили Центру транспортных стратегий в пресс-службе Мининфраструктуры.

Кроме того, по данным ведомства, на объемах работы украинских портов отразились мировые тенденции на рынке грузоперевозок. В частности, прекращение транзита азербайджанской и венесуэльской нефти в направлении Беларуси привело к снижению объемов перевалки нефтеналивных грузов.

В пресс-службе отметили, что Мининфраструктуры постоянно работает над сохранением существующих и привлечением новых грузопотоков в украинские порты. В частности, ведомство предлагает транзитерам скидки на перевалку от 18 до 50%. Кроме того, министерство предлагает отменить ледовый сбор для универсальных контейнеров, следующих через страну транзитом.

Напомним, в январе Одесский морпорт увеличил перевалку сухих грузов на треть до 1,3 млн тонн.