Авиакомпания "Аэрофлот" с 15 февраля установила повышенный сбор за добровольный возврат авиабилетов. Теперь за отказ от билета, купленного по специальному тарифу, придется заплатить 35 евро или 1400 рублей, раньше сбор составлял 25 евро или 900 рублей. Не платить штраф смогут клиенты, купившие билет по тарифам "Статус" - самым дорогим у "Аэрофлота", пишет Гудок.

Замдиректора департамента связей с общественностью "Аэрофлота" Ирина Данненберг пояснила, что сбор увеличен из-за возросших издержек авиакомпании, в том числе - повышения тарифов системы бронирования Sabre, роста зарплат диспетчеров и другое.

На Западе распространена продажа "невозвратных" билетов, которой обычно пользуются авиадискаунтеры - купить билет можно по самому дешевому тарифу, но отказаться от него потом нельзя. Таким образом, авиакомпании защищаются от финансовых потерь и стараются снизить процент отказывающихся от полетов. В России же продавать "невозвратные" билеты запретили в 2010 году после того, как глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев возмутился тем, что авиабилеты нельзя сдать в отличие от других видов билетов.

По словам гендиректора консалтинговой компании Infomost Бориса Рыбака, есть две причины увеличивать сбор именно сейчас: первая - постоянная синхронизация условий с партнерами по альянсу Skyteam и соблюдение их стандартов. Вторая причина касается всей авиаотрасли в целом, так как расходы авиакомпаний на топливо, сборы, квоты на выброс парниковых газов и прочее растут быстро, а доходная база не всегда успевает за ними.

Штрафные санкции за возвращение билетов есть не только в "Аэрофлоте", но и в других авиакомпаниях. На сайте "Трансаэро" существует даже специальный раздел "О возврате билетов", который подробно рассказывает об условиях сдачи билетов. Согласно ему, штраф за возврат билета международного рейса составит 40 евро, аналогичная отмена на российском рейсе обойдется в 1490 рублей.