Верховная Рада законодательно урегулировала возможность ответных мер на дискриминационные действия со стороны иностранных государств по отношению к украинским товарам. За закон о внесении изменений в некоторые законы Украины, касающиеся защиты отечественных товаропроизводителей в ответ на дискриминационные или недружественные действия иностранных государств, таможенных союзов или экономических содружеств, в четверг проголосовали 270 депутатов, передает Интерфакс-Украина.

Закон устанавливает, что в случае если другие государства, таможенные союзы или экономические содружества ограничивают реализацию законных прав и интересов субъектов внешнеэкономической деятельности Украины, в ответ на такие действия могут приниматься адекватные меры.

Согласно закону, в случае если такие действия наносят вред или представляют угрозу государству или субъектам внешнеэкономической деятельности, такие меры могут предусматривать возмещение расходов.

Закон определяет, что мероприятиями защиты могут быть полный запрет (полного эмбарго) на торговлю, применение частичного запрета (частичного эмбарго) на торговлю, лишение режима наибольшего содействия или льготного спецрежима, введение спецпошлины, введение режима лицензирования внешнеэкономических операций, установление квот, а также другие мероприятия.

Законом определяется, что в случае если Украина и государство, применившее к Украине действия, имеющие признаки дискриминационных или недружественных, являются членами той же международной межправительственной организации, рассмотрение и урегулирование спорной ситуации осуществляется в соответствии с правилами и процедурами такой организации.

Кроме того, законом определяется, что для установления фактов дискриминационных или недружественных действий центральный орган исполнительной власти по экономической политике проводит соответствующее расследование. Материалы такого расследования рассматриваются межведомственной комиссией по международной торговле для принятия решения о реагировании на дискриминацию, если таковая установлена.