Одесский трамвай попал в список 12 самых интересных маршрутов мира по версии авторитетного издания Forbes, пишет Сегодня.

Трамвайная система Одессы не самая старая (открыта в 1910 году), не самая длинная и не самая загруженная. Да и трамваи, что курсируют по улицам города, не отличаются ни особой красотой, ни специальной конструкцией. Они в большинстве своем внешне такие же, как и во многих городах на постсоветском пространстве, отмечают журналисты.

Что же в них такого особенного? Ответ заключен в самом словосочетании "одесский трамвай". Ведь не про один другой трамвай в мире не сочинили столько анекдотов и баек, сколько про него.

"Одесский трамвай" - полноправный герой произведений Бабеля, Ильфа и Петрова, Михаила Жванецкого, и поездка на нем - не просто поездка, а погружение в легенду, в особую атмосферу, которой так знаменита Одесса, и самый лучший способ познакомиться со всеми ее достопримечательностями.

В список самых интересных также попали: крутая трамвайная линия (в Австрии), скоростной пуленепробиваемый состав (в Израиле), трамвай для узких крутых улиц (в Португалии), канатный трамвай (в США) и другие.