В Украине вступил в силу закон о государственной программе приватизации на 2012-2015 гг. Закон опубликован в официальном издании Верховной Рады "Голос Украины", сообщает РБК-Украина.

Согласно закону, планируется привлекать к приватизации более широкий круг государственных объектов, упростить процедуры подготовки к приватизации объектов для сокращения затрат времени, ввести упрощенные способы продажи гособъектов, не пользующихся спросом у потенциальных покупателей (в случае если объекты не проданы с применением других конкурентных способов). В частности, такие объекты могут быть проданы путем снижения цены до уровня фактического спроса без ограничения минимальной цены продажи, дробления пакетов акций (менее 25% уставного капитала акционерного общества). Кроме того, их смогут продавать отдельными лотами на фондовых биржах или продавать без объявления цены.

Предполагается поддерживать заинтересованность трудовых коллективов и руководства предприятий государственного сектора в приватизации своих предприятий путем установления приоритетов и льгот при продаже акций. Кроме того, планируется передавать 5% акций объектов, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности государства, объектов с признаками доминирования на общегосударственном рынке товаров (работ, услуг) для продажи мелкими пакетами на фондовом рынке, что создаст условия для участия в приватизации широких слоев населения и будет способствовать развитию фондового рынка.

Прогнозируемый объем поступлений средств от продажи и управления государственным имуществом в государственный бюджет Украины в течение действия программы составляет 50-70 млрд грн.

Напомним, Верховная Рада приняла соответствующий закон 13 января 2012 года, президент подписал закон 1 февраля.

В 2011 году в госбюджет Украины от приватизации гособъектов поступило 11,5 млрд грн. В январе 2012 года - 2,5 млрд грн. Кабинет министров планирует уровень поступлений в госбюджет 2012 года от приватизации госимущества на уровне не менее 10 млрд грн.