Одесская железная дорога (ОЖД) обеспокоена сложной ситуацией, сложившейся с проведением грузовых операций в портах и на предприятиях, обслуживаемых магистралью. Об этом сообщает пресс-служба ОЖД.

В частности, сложности с выгрузкой вагонов возникают у ООО "Трансинвестсервис" (станция Черноморская), ОАО "Терминал-Укрхарчозбутсировина" (станция Октябрьская), ЧАО "Укрэлеваторпром" (станция Одесса-Порт), "Ладыжинская ТЭС" (станция Ладыжин).

"Неудовлетворительное планирование перевозок грузоотправителем, экспедитором и грузополучателем (портом, элеватором и т.д.), отсутствие складских мощностей, неприменение отправителем профилактических мероприятий для предотвращения замерзания грузов приводит к задержке разгрузки вагонов даже при использовании специального оборудования", - отмечается в сообщении.

ОЖД добавляет, что эти факторы, а также диспропорция в нагрузке и выгрузке грузов приводят к простою вагонов в ожидании выгрузки или погрузки и задержке поездов без локомотива на станции.

Сложная ситуация с выгрузкой сложилась на подъездном пути ООО "Трансинвестсервис" - в период с 1 по 13 февраля при среднесуточном наличии 450 вагонов с каменным углем на ОЖД среднесуточная выгрузка составляла лишь 20 вагонов. Как следствие на подходах к станции было задержано шесть поездов.

Еще шесть поездов с зерновыми грузами для ЧАО "Укрэлеваторпром" оставлены на подходах к станции Одесса-Порт - в период с 1 по 13 февраля среднесуточное наличие вагонов для этого предприятия составило 407 вагонов, но среднесуточная выгрузка составляла лишь 22 вагона в сутки.

На основании просьбы указанного грузополучателя с 1 февраля действует конвенционный запрет на погрузку зерновых грузов.