В южных провинциях Ирана с начала 2012 года было открыто 19 малых многоцелевых морских портов. Как передает Iran News, Об этом сообщил глава Организации портов и мореходства Ирана Атаолла Садр, пишет ПортНьюс со ссылкой на Iran News.

По его словам, в порту Бушер реализован проект стоимостью около 90 млн долларов. На портовом комплексе Шахид Реджаи завершается реализация проекта стоимостью около 150 млн долларов. В рамках этих проектов, в основном, велись работы по благоустройству портовой территории и строительству новых портовых сооружений. В провинции Хузестан завершено строительство порта Шадеган, открытие которого должно состояться в ближайшее время.

По словам главы Организации портов и мореходства, практически все морские порты страны реконструируются и модернизируются. Сейчас пропускная способность иранских портов составляет около 165 млн тонн грузов в год. В 2013 году этот показатель будет доведен до 180 млн тонн, а в течение 5 ближайших лет пропускная способность иранских портов должна быть увеличена до 210 млн тонн грузов в год.

Напомним, всего в рамках программы по развитию портовых мощностей Ирана планируется построить 300 малых портов.