В городе Фритаун в Сьерра-Леоне на судне "Чанги-701" находятся 26 граждан Украины и четыре гражданина России, которые требуют погашения задолженности по заработной плате и отправки в Украину и РФ согласно контрактам, сроки которых истекли 24 ноября 2011 года. Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины, передает РБК-Украина.

Задолженность по заработной плате составляет: для восьми членов экипажа - 6 месяцев, для 18 моряков - 3 месяца. Продукты питания и питьевая вода на судно поставляются. Электроснабжение, а, соответственно, и кондиционирование кают отсутствуют.

16 февраля были проведены переговоры с представителем компании-судовладельца, которому было высказано требование в течение ближайших дней погасить задолженность и отправить моряков в Украину. Кроме того, были проведены переговоры почетного консула и капитана судна для определения совместного плана действий.

По информации МИД, после вмешательства в ситуацию посольства Украины в Гвинее и почетного консульства Украины во Фритауне, и по результатам встречи членов экипажа рыболовецкого судна "Чанги-701" с судовладельцем, удалось добиться согласия на выплату половины задолженности по заработной плате украинским морякам 17 февраля. Остаток задолженности будет уплачен работодателем в течение следующей недели.

Возвращение моряков в Украину ожидается до конца февраля.

Напомним, летом 2011 года круизное судно Rio, в состав экипажа которого входило 63 гражданина Украины, было арестовано решением израильского адмиральского суда в связи с задолженностью по выплате зарплаты экипажу и оплате портовых сборов. Впоследствии долги по заработной плате были погашены, и моряки вернулись в Украину.