Государственная администрация железнодорожного транспорта "Укрзализныця" совместно с польскими коллегами начала принимать заявки на групповые перевозки болельщиков во время Евро-2012. Уже поступила заявка на Польские железные дороги на перевозку 1500 болельщиков из Швеции в Киев. Об этом сообщил заместитель генерального директора "Укрзализныци" Леонид Лобойко, передает пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины.

"Болельщики будут перевезены по следующей схеме. Из Швеции в город Гдыня (Польша) переправлены паромом, оттуда наземным транспортом до города Гданьск (Польша), а далее по железной дороге до города Хелм (Польша), где пройдут таможенный контроль и будут пересажены на украинские поезда, которые будут направляться в столицу Украины. Всего будет сформировано для шведских болельщиков три поезда, а при необходимости организуем еще и дополнительные", - рассказал Лобойко.

Также согласно запросу туристической компании Eurocult прорабатывается заявка на перевозку болельщиков футбольной сборной Нидерландов по той же схеме - до Хелма, а потом в Харьков. "Мы проведем встречу с польскими коллегами и примем окончательное решение", - отметил Лобойко.

Напомним, в Украине кроме сборной нашей страны и Швеции на время проведения чемпионата Европы по футболу планирует поселиться команда сборной Франции. А сборные Дании, Германии, Португалии, Англии, Нидерландов будут проводить групповые матчи на стадионах нашей страны. Также в Украине пройдут два матча четвертьфинала, один полуфинал и финал Евро-2012.