Черноморский флот России в Севастополе использует 38 причалов, которые не включены в межправительственное соглашение об условиях аренды. Об этом сообщил журналистам первый заместитель председателя Севастопольской городской госадминистрации Сергей Савенков в ходе вчерашнего посещения Севастопольского морпорта, передает Главком со ссылкой на УНИАН.

"К сожалению, совсем недавно мы выяснили, что 38 причалов, которые используются Черноморским флотом Российской федерации, не вошли в межправительственное соглашение. Поэтому сейчас ставится вопрос о том, что нужно их или вернуть городу, или предоставлять за них какую-то компенсацию", - сказал он.

По словам Савенкова, данный факт обнаружился в ходе инвентаризации, "и сейчас мы, как гостеприимные хозяева, естественно, задаем вопрос: как быть и что делать, справедливость-то должна быть".

Он также отметил: "Исторически сложилось так, что более 50 процентов причальных стенок занимает наш любимый Черноморский флот Российской Федерации. Все меняется, город развивается, он заинтересован, чтобы это развитие было быстрым, комфортным для жителей и гостей города. Сейчас России сделано предложение о том, что многие причалы и территории не загружены и не используются так, как должны использоваться".

Кроме того, Савенков сообщил, что России предложено вкладывать инвестиции в проекты в городе. "Мы делаем предложения РФ. Предложено 6 серьезных пилотных проектов. У нас в центре города 24-й, 54-й заводы стоят (речь о заводах, ранее входивших в состав строительного комплекса Черноморского флота)".

Чиновник добавил, что Россией также не используется много участков в Казачьей бухте, 133 гектара, а также Херсонесский аэродром - около 190 гектаров. Он выразил надежду, что после выборов в России сторонам удастся сесть за стол переговоров и решить спорные вопросы.