Новый автомобильный мост через Днепр в Кременчуге Полтавской области могут начать строить уже в следующем году, заявляет президент Виктор Янукович, передает Интерфакс-Украина.

По его словам, необходимо уже в этом году выделить средства на разработку проекта мостового перехода и завершить работы в этом году. "Я считаю, что мы должны выделить необходимые деньги на финансирование разработки документации. В этом году должны закончить этот вопрос, иметь проект и в этом году определиться с источником финансирования на следующий год и в следующем году начать строительство", - сказал Янукович в четверг в Кременчуге.

Президент добавил, что дальше необходимо заняться южными регионами страны "Николаев - это транспортный южный коридор и нам надо смотреть по всему берегу от Измаила до Ростовской области, до Новоазовска", - сказал Янукович, добавив, что также стоит обратить внимание на дороги в Одесской области и Мелитополе Запорожской области.

Напомним, в среду председатель Полтавской облгосадминистрации Александр Удовиченко заявил, что на проведение работ по проектированию нового моста через Днепр в Кременчуге необходимо 35 млн грн.

Кременчуг расположен на двух берегах Днепра. Левоборежную и правобережную части соединяет лишь один двухъярусный автомобильно-железнодорожный Крюковский мост, сооруженный в 1949 году. Автомобильная часть Крюковского моста имеет лишь две полосы движения и в настоящее время крайне перегружена.

Постановление о строительстве нового автомобильного моста в Кременчуге было принято еще в 1987 году, в 1992-1994 годах было разработано технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта, однако строительство постоянно откладывалось и в дальнейшем выделялось финансирование и проводилась разработка нового ТЭО моста. Согласно данным Государственного комитета статистики Украины, население Кременчуга в 2011 году составляло 227 тыс. чел.