Министерство инфраструктуры разработало и обнародовало на своем веб-сайте для обсуждения изменения к Порядку перемещения товаров в пунктах пропуска через государственную границу, расположенных на территории морских портов Украины, во время контейнерных перевозок в прямом смешанном сообщении, пишет ЛИГАзакон.

Проект предусматривает упрощение процедур контроля и оформления в морских торговых портах.

В частности, сокращается (в случае проведения предварительного документального контроля) до 4 часов продолжительность таможенного контроля транзитного товара в контейнере.

Планируется применять упрощенную процедуру контроля для товаров, перемещаемых в режиме "трансшипмента". Погрузка, разгрузка и отход судов с товарами, перемещаемыми морским и речным транспортом в контейнерах и во время хранения остающимися в границах одного пункта пропуска или зоны таможенного контроля морского торгового порта, по проекту осуществляются без предоставления контролирующим органам разрешительных документов (разрешений, сертификатов, свидетельств) на такие товары.

Проведение предварительного анализа информации и документов, необходимых для предоставления судну свободной практики проводится согласно проекту с помощью средств электронной связи. Бумажный документооборот в таком случае не осуществляется.

Под предоставлением свободной практики понимается разрешение портовых властей на свободное сообщение судна с берегом и производство коммерческих операций. Свободная практика предоставляется сразу после досмотра и выполнения всех санитарных формальностей и является важным условием готовности судна к грузовым операциям.

Напомним, ранее Мининфраструктуры инициировало освобождение от ледового сбора при транзитном перемещении универсальных контейнеров в режиме трансшипмента (когда контейнеры перегружаются на другие суда в пределах одного порта и потом покидают территорию Украины).