Государственная авиационная служба Украины надеется согласовать условия контракта на проведение технического аудита с Федеральной авиационной администрацией США (FAA) и определить его дату в течение месяца. Об этом журналистам сообщил первый заместитель председателя Госавиаслужбы Александр Гречко, передает корреспондент Центра транспортных стратегий.

"Пока есть электронная версия ответа FAA, они все-таки вопрос предоплаты в дополнениях к контракту снимают, но это пока электронная версия. Мы надеемся в течение месяца согласовать сам текст контрактов и, возможно, определить, когда пройдет аудит", - сказал Гречко.

Напомним, в 2005 году FAA по итогам аудита выявила ряд несоответствий Украины международным стандартам безопасности и перевела страну из первой в непрестижную вторую категорию. Частично это было связано с затянувшимся выделением Госавиаслужбы из состава Минтранссвязи, что по мнению FAA, ухудшало контроль за авиаотраслью в Украине. Кроме того, FAA критиковала Воздушный кодекс от 1993 года, который считала во многом устаревшим, а также низкие зарплаты инспекторов, что могло создавать почву для коррупции.

Из-за перевода во вторую категорию украинские авиакомпании лишились возможности расширять географию полетов в Северной Америке.

В 2011 году проведение аудита планировалось на сентябрь, однако он так и не состоялся. Одним из камней преткновения было то, что Украина должна была перечислить FAA предоплату за проведение проверки, но по украинскому законодательству это было невозможно сделать.