Эксперты Международного энергетического агентства (МЭА) понизили на 300 тыс. барр./день собственный прогноз мирового потребления нефти и нефтепродуктов в 2012 году. Об этом пишет Коммерсантъ-Украина со ссылкой на РБК.

Ожидается, что в 2012 году потребление нефти в мире составит 89,9 млн барр./день, а не 90,2 млн барр./день, как прогнозировалось месяцем ранее. Прогноз потребления нефти был снижен из-за пересмотра оценки роста глобальной экономики, которая в свою очередь была понижена до 3,3% с 4,0%.

Тем не менее, потребление нефти мировой экономикой в 2012 году будет выше, чем было в 2011 году. Так, ожидается, что спрос на нефть в текущем году увеличится относительно предыдущего года на 800 тыс. барр./день, или примерно на 0,9%, считают эксперты МЭА.

Также МЭА сегодня сообщило, что промышленные запасы нефти и нефтепродуктов в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в декабре 2011 года снизились по сравнению с предыдущим месяцем на 40,8 млн барр. и составили 2,611 млрд барр., что соответствует 57,2 дня их потребления.

Эксперты МЭА в своем докладе напоминают, что уже шесть месяцев подряд (с июля 2011 года) промышленные запасы нефти и нефтепродуктов в странах ОЭСР остаются ниже своей среднестатистической пятилетней нормы.

По предварительным оценкам МЭА, в январе 2012 года ожидается неестественное для зимнего сезона увеличение запасов нефти и нефтепродуктов в странах ОЭСР, которое может составить порядка 11,4 млн барр.

Напомним, ранее Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) снизила прогноз роста мирового потребления нефти в 2012 году с учетом долгового кризиса в еврозоне.