Туристическая компания из Лос-Анджелеса Riviera Travel & Tours подала иск в суд на "Аэрофлот" и представителей авиаперевозчика в этом городе - Андрея Новокшонова и Алексея Александрова, сообщает lenta.ru со ссылкой на Ведомости.

По данным издания, истец утверждает, что представители авиаперевозчика вымогали взятки у туристической компании с каждого проданного авиабилета. Кроме того, после отказа Riviera от сотрудничества с "Аэрофлотом" клиентов туркомпании в аэропорту Лос-Анджелеса не пускали на рейс и требовали оплатить билеты, до этого купленные у Riviera. Представители авиаперевозчика утверждали, что туркомпания не перевела за билеты деньги. Финансовый и имиджевый ущерб туроператор оценивает в 3,4 млн долларов.

В "Аэрофлоте" изданию заявили, что претензии бывшего агента авиакомпании вызваны обвинениями, которые выдвинул авиаперевозчик в отношении своего бывшего партнера. По словам представителя российской компании, "Аэрофлот" обвиняет Riviera "в гораздо больших и, главное, доказуемых махинациях".

Претензий Riviera "Аэрофлот" не признает. Источник, близкий к руководству авиаперевозчика, рассказал газете, что если факты подтвердятся, авиакомпания не только уволит своих представителей, но и будет настаивать на лишении их свободы.

Российский перевозчик подал иск в суд на Riviera в октябре 2011 года. "Аэрофлот" утверждает, что туркомпания продавала билеты на рейсы по завышенным тарифам, а в отчетности указывала низкие цены. О махинациях авиакомпания заявила в 2010 году. После разрыва договоров Riviera продолжала продавать билеты. В результате с туристического оператора взыскали 138 тыс. долларов, еще 315 тыс. туроператор возмещать отказался. "Аэрофлот" также настаивает на уголовном преследовании руководства Riviera.