Сомалийские пираты ежегодно наносят мировой экономике ущерб примерно в 7 млрд долларов. Такие данные приводятся в исследовании американского фонда One Earth Future, сообщает ПортНьюс со ссылкой на Интерфакс.

Согласно исследованию, судоходные компании теряют по вине пиратов около 5,5 млрд долларов в год, а правительствам разных стран их деятельность обходится в 1,3 млрд долларов. Наибольшие потери несут компании контейнерных судоперевозок - 2,7 млрд долларов. Судам в прибрежных с Сомали водах приходится резко увеличивать скорость, что увеличивает затраты на топливо.

По оценкам специалистов, в минувшем году пираты получили выкуп за захваченные суда на общую сумму более 160 млн долларов. Отмечается, что еще одной существенной статьей расходов компаний является обеспечение судов вооруженным сопровождением.

При этом, указывается в исследовании, компании, занимающиеся обеспечением безопасности судов, зарабатывают от деятельности пиратов больше, чем сами пираты. Большинство из таких компаний базируется в Великобритании.