Северно-Тихоокеанская угольная компания представила проект промышленного освоения Амаамского угольного месторождения на Чукотке. Он предполагает строительство глубоководного порта в лагуне Аринай, а также прокладку к месторождению автомобильной и железной дороги общей протяженностью около 120 км. Планируется также модернизировать аэропорт поселка Беринговский. Об этом пишет отраслевое издание minerjob.ru.

В результате геологоразведочных работ, проведенных в 2011 году на государственный баланс было поставлено 25 млн тонн амаамского угля. К 2013 году компания намерена довести объем разведанных запасов до 120-150 млн тонн.

В 2014 году Северо-Тихоокеанская угольная компания планирует приступить к строительству производственной инфраструктуры, в 2017 году начать эксплуатацию месторождения с постепенным выходом на объемы добычи угля до 12 млн тонн в год.

Ожидается, что при освоении Амаамского месторождения будет создано более 1700 рабочих мест (1200 в добывающем сегменте и около 500 в портово-транспортной, энергетической инфраструктуре, а также сфере обслуживания). Кроме того, до 2 тыс. рабочих мест будет создано во время строительства добывающего предприятия и объектов транспортной инфраструктуры.

Амаамское месторождение наряду с месторождениями Алькатваам и Бухта Угольная (разработка ведется с 1941 года) находится в пределах Беринговского каменноугольного бассейна, расположенного на юге Чукотки. Общий ресурсный потенциал Беринговского каменноугольного бассейна оценивается в 4,5 млрд тонн. Экспорту угля способствует удачное расположение района добычи на побережье Берингова моря, удобное для торговли и транспортировки грузов в любые районы Дальнего Востока, а также в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.