В Министерстве инфраструктуры предлагают освободить авиакомпании от необходимости платить НДС на купленные иностранные самолеты при их ввозе в Украину, пишет Коммерсантъ-Украина. Законопроект об этом опубликован на сайте министерства.

В частности, в документе предлагается ввести нулевую ставку на НДС при ввозе в Украину импортных самолетов, а также нулевую ставку на ввозимые самолеты и вертолеты. Эти налоги сейчас составляют 1,09 грн за каждый килограмм максимальной взлетной массы. Кроме того, в законопроекте предусмотрена нулевая ставка на суда с подвесным или стационарным двигателем (сейчас 2,72-3,27 грн за кВт мощности двигателя).

Министерство надеется, что эти изменения будут стимулировать украинские авиакомпании обновлять флот.

"Мы хотим, чтобы новые самолеты регистрировались в Украине, а не в офшорных зонах, а пилоты, таким образом, работали на отечественные компании и в Украине платили налоги", - прокомментировал законопроект газете первый замминистра инфраструктуры Константин Ефименко.

По его словам, нулевая таможенная ставка и ставка НДС может быть введена не только на самолеты, но и на импортные морские суда. Соответствующие законопроекты о внесении изменений в Налоговый кодекс и Таможенный тариф также опубликованы на сайте министерства.

В авиакомпаниях поддерживают инициативу Мининфраструктуры, но добавляют, что перевозчикам более выгодно иметь нулевую ставку при ввозе лизинговых самолетов. Ефименко отмечает, что этот вопрос будет решаться отдельно.

Вице-президент лизинговой компании Avia Solutions Group Александр Ланецкий соглашается, что украинским авиакомпаниям невыгодно покупать воздушные суда, так как отечественный авиарынок очень непрогнозируемый. По его словам, в ближайшей перспективе законопроект может быть выгодным авиакомпании "Днеправиа", ожидающей в этом году первых поставок новых самолетов Embraer-190 (всего перевозчик намерен купить 10 таких судов). Каталожная стоимость Embraer-190 составляет около 30-32 млн долларов.