Президент Виктор Янукович выступает за создание в этом году Национальной комиссии регулирования транспорта. Об этом он сказал, выступая в Верховной Раде по случаю открытия 10-й сессии (текст выступления размещен на сайте президента).

"Необходимо ввести новый механизм функционирования железнодорожного транспорта, ввести институт независимого регулятора в транспортной сфере, создать законодательную основу для деятельности морских портов", - окрестил задачи в транспортной сфере на текущий год президент.

Он предложил Верховной Раде рассмотреть соответствующие законопроекты.

Как известно, 3 января Кабинет министров внес в парламент законопроект №9668 о создании Национальной комиссии по регулированию деятельности субъектов естественных монополий в сфере транспорта.

Согласно тексту пояснительной записки к законопроекту, к сфере деятельности субъектов естественных транспортных монополий относятся: пользование железнодорожными путями, диспетчерскими службами, вокзалами и другими объектами инфраструктуры, обеспечивающими движение железнодорожного транспорта; управление воздушным движением, услуги транспортных терминалов, портов, аэропортов.

Кроме того, согласно тексту законопроекта, для комиссии предметом регулирования, в частности, будут тарифы на предоставляемые транспортные услуги, доступ потребителей к этим услугам, проверка соблюдения лицензионных условий.

Инициатором создания центрального регулятора в сфере транспорта является Министерство инфраструктуры.