Балкер во вторник из-за шторма навалился на борт танкера в Черном море рядом с Новороссийском, сообщил РИА Новости представитель городского морского порта, передает Взгляд.

По его словам, суда получили "незначительные повреждения", которые не угрожают членам экипажа. Представитель Новороссийской транспортной прокуратуры также заверил, что угрозы экипажу судов нет. "Инцидент произошел в открытом море. Точные координаты нам пока не переданы. По предварительным данным, произошло касание носом танкера о борт сухогруза", - сказал собеседник. Пробоин на обоих судах нет, разлива нефтепродуктов не зафиксировано.

Заместитель Новороссийского транспортного прокурора Александр Сарапкин уточнил, что во время инцидента в Черном море дул ветер со скоростью 35-40 метров в секунду и порывами до 45 метров в секунду. При этом температура воздуха опустилась до 12 градусов мороза.

На сайте Южной транспортной прокуратуры сообщается, что похожий инцидент произошел в понедельник вечером и в районе порта Кавказ: ледокольный буксир допустил касание с бортом теплохода "Дельфин-7". Ледокол шел под российским флагом, а теплоход - под флагом Камбоджи.

Теплоход "Дельфин-7" (экипаж - граждане Украины), перевозивший кукурузу, получил повреждение корпуса выше ватерлинии. Размер пробоины в ширину составляет 10 сантиметров, в длину - 1 метр.

В настоящее время теплоход "Дельфин-7" находится в 455 якорном районе морского порта Кавказ. "Силами экипажа пробоина загерметизирована, водотечности корпуса судна нет", - отмечено в документе. Транспортная полиция и прокуратура проводят проверку по данному факту.