Севастопольская городская государственная администрация (СГГА) просит упрощения процедур прохождения таможенного и пограничного контроля над входящими в акваторию города судами. Такой вопрос подымался 2 февраля в ходе совещания в Симферополе, на котором присутствовали премьер Крыма Анатолий Могилев и вице-премьер - министр инфраструктуры Борис Колесников. Об этом сообщает пресс-служба СГГА.

Глава СГГА Владимир Яцуба на совещании отметил, что несмотря на выгодное географическое положение региона, грузооборот и круизный туризм за последнее время в городе уменьшились - сказались такие факторы, как плохое состояние причальных стен, проблемы с разрешительной системой, фискальными структурами.

Однако, наряду с этим, за последние 10 лет в Севастополе заметно оживилась яхтовая отрасль, все больше судов заходят на специальные причалы, размещенные в Балаклаве и Южной бухте. Яцуба отметил, что необходимо на законодательном уровне упростить процедуру прохождения таможенного и пограничного контроля над входящими судами, в том числе, яхтами и рыболовецкими судами.