Европейский Союз готов выделить на строительство нового совместного пункта пропуска на границе с Молдовой Унгур - Бронница 18,5 млн евро в 2012-2013 годам. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Государственной таможенной службы Украины.

Речь об этом шла на встрече руководителей таможенных ведомств Украины и Молдовы в Киеве. Главы таможенных ведомств отметили, что сегодня существует необходимость строительства совместного пункта пропуска Унгур - Бронница на территории одного государства. Он должен стать альтернативой перегруженному сегодня пункту пропуска Могилев-Подольский - Отач.

Сообщалось, что в качестве первого транша от 18,5 млн евро может быть выделено 6 млн евро при условии софинансирования Украиной и Молдовой в объеме 10%.

Также была отмечена необходимость синхронизировать пункты пропуска по видам перемещаемых товаров. Так, на сегодняшний день, в пункте пропуска Сокиряны - Окница с молдавской стороны разрешено перемещение продовольственных товаров, а с украинской стороны - нет.

Украинской стороной предложено включить пункт пропуска Окница-Сокиряны в перечень пунктов пропуска для перемещения товаров 1-24 товарных групп. Таможенной службой Украины разработан соответствующий проект распоряжения Кабинета министров Украины.

По данным украинском таможни, в 2011 году товарооборот между двумя странами увеличился почти на 30% до 1 млрд долларов США. За прошлый год через украино-молдавскую границу пропущено 260 тыс. грузовых автомобилей, 2 млн легковых, 80 тыс. автобусов, более 10 млн человек. Длина украино-молдавской границы составляет 1 222 км. На этом участке расположено 54 пункта пропуска.