Украина с 1 февраля временно запретила ввоз в Украину крупного и мелкого рогатого скота, а также полученного от него генетического материала из Германии, Нидерландов, Бельгии, Франции и Великобритании. Об этом говорится в сообщении Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы.

Ограничения связаны с неизвестным заболеванием животных, вызываемым вирусом Шмалленберг (Schmallenberg virus), "с целью защиты территории Украины от заноса возбудителя заболевания".

Как отмечает Госветслужба, вирус поражает мелкий рогатый скот (овцы, козы) и в меньшей степени крупный рогатый скот.

Достоверных данных о вирусе очень мало, но уже известно, что он относится к опасной группе вирусов семейства Буньявирусов, рода Ортобуньявирусов, серогруппы Симбу. В серогруппу Симбу входят 25 известных вирусов и возможно еще много неизвестных. К этому семейству относятся вирус Конго-Крымской геморрагической лихорадки, поражающий также людей, очень опасный вирус лихорадки долины Рифт, вирус Акабане, болезни Найроби и другие.

Вирус Шмалленберг уже обнаружен в пяти указанных европейских странах. Установлено, что вирус вызывает тяжелую патологию мелкого рогатого скота (поражается генеративная сфера и плоды), у крупного рогатого скота четкой патологической картины нет.

Предполагается, что вирусы этой серогруппы распространяются двумя путями заражения: вертикальным - от матери к плоду и горизонтальным - при укусах насекомых. Не исключается заражение человека, особенно при манипуляциях и контактах с больными животными, патологическим материалом.