Одна из крупнейших авиакомпаний США American Airlines заявила о планах сократить 13 тыс. из 88 тыс. сотрудников, сообщает CNN со ссылкой на исполнительного директора компании Томаса Хортона, передает Интерфакс-Украина.

Отмечается, что более всего от сокращения пострадают наземный персонал и специалисты по обслуживанию операций авиакомпании - работу потеряет более 8,6 тыс. человек. Сокращение коснется 2,3 тыс. стюардесс, а также 1,4 тыс. человек, занятых в сфере менеджмента компании, и 400 пилотов.

Как говорится в сообщении, компания ведет переговоры о сокращении расходов, однако не исключается возможность обращения в арбитражный суд в случае, если стороны не придут к соглашению за столом переговоров.

Хортон также сообщил, что компании необходимо ежегодно экономить на оплате рабочей силы более чем 1,25 млрд долларов и сократить расходы на 20% в каждой рабочей группе, включая менеджмент.

Напомним, в ноябре 2011 года американский авиационный холдинг AMR Corp., владеющий American Airlines, подал заявление о банкротстве в суд Нью-Йорка. Долг компании на то время составлял 29,6 млрд долларов. AMR начала испытывать финансовые проблемы с 2001 года. 11 сентября рейс 11 American Airlines был первым авиалайнером, захваченным в ходе террористических атак.