Федеральная антимонопольная служба разрешила Universal Cargo Logistics Holding (UCLH, контролируется Владимиром Лисиным) приобрести 100% акций ОАО "Ванинский морской торговый порт". На сегодня речь может идти о приобретении 55% в порту - именно столько составляет госпакет, подлежащий продаже, пишет SeaNews.

Если UCLH победит в аукционе, который еще не объявлен, то холдинг приобретет контроль над портом, по закону должен будет сделать оферту остальным акционерам о выкупе их акций. Это будет первый актив UCLH на Дальнем Востоке.

Аукцион по продаже госпакета в Ванино уже проводился в мае прошлого года, цена в ходе торгов выросла в 11 с лишним раз, победившая компания в итоге не заплатила, и аукцион был признан несостоявшимся. Одна из структур UCLH тогда также принимала участие в аукционе.

Сейчас одним из основных претендентов на госпакет считают En+ Олега Дерипаски, которому через аффилированную структуру принадлежит более 20% уставного капитала порта. Участники рынка ожидают, что они будут биться на аукционе до последнего. Представители UCLH, для сравнения, на прошлом аукционе дошли примерно до 3 млрд, а конечная цена составила 10,8 млрд руб.

Сроки нового аукциона пока неизвестны. Участники рынка предполагают, что он может пройти в первой половине года: выставлять пакет на продажу есть смысл тогда, когда интерес к нему находится на пике.

Напомним, недавно Минэкономразвития поручило Росимуществу приостановить действия по смене руководства порта Ванино, которое, по мнению сотрудников порта, увеличивает шансы Дерипаски на покупку актива.

Порт Ванино находится в Хабаровском крае, его грузооборот по итогам 2011 года составил 5,909 млн тонн грузов.