Компания ЛУКОЙЛ ожидает решений украинских властей по улучшению экономики нефтепереработки для запуска Одесского НПЗ (принадлежит российской компании). Сейчас компания поддерживает НПЗ в рабочем состоянии. Об этом на экономическом форуме в Давосе заявил президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов, передает OilNews.

"Сегодня, если будет принят ряд решений, связанных с экономической ситуацией в нефтепереработке, то, конечно, запустим завод", - сообщил глава российской компании.

По его словам, вопрос маршрута поставки нефти на завод сейчас не является решающим. "Маршруты сегодня мы обсуждаем: по идее, можем запустить трубу "Дружба". Этот вопрос обсуждался, найдено решение в Министерстве энергетики Украины. Но (ключевой вопрос) - экономика, та налоговая система, которая действует на территории Украины", - отметил Алекперов.

Он напомнил, что работа предприятия была вынужденно остановлена из-за экономической ситуации, сложившейся в нефтепереработке. "Однако завод сегодня в работоспособном состоянии: сейчас мы наблюдаем за конъюнктурой, за маржой переработки, за той ситуацией, которая происходит на территории Украины на розничном рынке", - сказал глава ЛУКОЙЛа.

Напомним, в марте 2011 года Алекперов заявил, что Одесский НПЗ не может начать переработку нефти из-за отсутствия доступа к нефтепроводам. В настоящий момент на заводе проводятся подготовительные работы для запуска предприятия, который ориентировочно состоится в феврале 2012 года.

Одесский НПЗ был остановлен в октябре 2010 года вследствие увеличения безналоговых поставок нефтепродуктов в Украину через фирму "Ливела". После завершения работы данного специмпортера Одесский НПЗ не смог возобновить работу, так как предприятие было отрезано от трубопроводных маршрутов поставки сырья - по Одесса-Броды нефть качалась белорусским Мозырским НПЗ.

Одесский НПЗ был приватизирован ЛУКОЙЛом в 1999 году и сегодня ему принадлежат 99% акций завода. Мощность предприятия - 2,8 млн т, глубина переработки - 78%.