В прошлом году Кабинет министров утвердил государственную целевую экономическую программу развития рыбного хозяйства на 2012-2016 гг. На ее реализацию планируется направить 2,58 млрд грн. Из них 770 млн грн будут направлены на реконструкцию и техническое переоборудование рыбных портов Украины. Из этой суммы 50 млн грн получит Севастопольский рыбный порт. Об этом пишет Новый Севастополь.

"Начнем с дноуглубительных работ с целью привлечения в порт судов большой грузоподъемности типа "панамакс", способных перевозить 60 и более тысяч тонн грузов. Это выгодно не только нам, но и очень выгодно экспедиторам, судовладельцам, потому что загрузка судна проходит в одном месте. А чем больше мы погрузим, тем больше заработаем", - рассказал изданию начальник грузового порта Николай Тимошенко.

Севастопольский морской рыбный порт расположен в юго-западной части Крыма на побережье Черного моря в бухте Камышовая, существует с 1964 года. В 2009 году Севастопольскому морскому рыбному порту выделена в пользование акватория бухты Камышовой, ограниченная береговой линией бухты. Порт открыт для международного грузового сообщения с заходом в него иностранных судов с октября 1992 года.