Межведомственная комиссия по международной торговле (МКМТ) установила дифференцированные антидемпинговые пошлины для российских поставщиков метилового спирта в Украину, пишет Интерфакс-Украина.

Согласно объявлению комиссии, опубликованному в газете "Урядовый курьер" в пятницу, такое решение от 23 января этого года вступает в силу через 30 дней со дня опубликования.

В частности, МКМТ установила ставку импортной пошлины на метанол для ОАО "Щекиноазот" 9,4%, для ОАО "Невинномысский Азот", ОАО "Новомосковская акционерная компания "Азот" и ОАО "Минерально-химическая компания "ЕвроХим" - будет действовать нулевая пошлина, для других поставщиков - 57,91%.

Комиссия установила, что в течение 2009 года, когда велось антидемпинговое расследование, ОАО "Невинномысский Азот", ОАО "Новомосковская акционерная компания "Азот", ОАО "Минерально-химическая компания "ЕвроХим" импортировали метанол не по демпинговым ценам, в отличие от ОАО "Щекиноазот" и других экспортеров. По ее данным, удельный вес демпингового импорта метилового спирта из России относительно отечественного производства этой продукции в 2009 году по сравнению с 2007 годом вырос почти на 24%.

В то же время МКМТ отмечает, что в 2009 году в Украине сократилось не только производство метанола, но и процент использования производственных мощностей (на 46%), объемы внутренних продаж украинского метилового спирта (почти на 20%), выросли остатки этой продукции на складах.

Как известно, Украина начала антидемпинговое расследование импорта метанола из России летом 2010 года по жалобе ЗАО "Северодонецкое объединение "Азот" (Луганской область).