Львов намерен в 2012 году наладить авиасообщение с Лондоном, Барселоной и Парижем в сотрудничестве с бюджетной авиакомпанией Ryanair (Ирландия), сообщил мэр Львова Андрей Садовый по итогам встречи с представителями авиакомпании Ryanair в Киеве во вторник, передает Интерфакс-Украина.

"Важно, чтобы во время проведения чемпионата Европы по футболу 2012 года болельщики могли добраться в те страны, в которых у нас есть проблемы с авиасообщением. Ryanair готова эти страны закрыть", - сообщил Садовый.

Он отметил, что для Львова очень важен выход на украинский рынок компании Ryanair и уже на 2012 год запланированы перевозки 500 тыс. пассажиров.

По словам вице-премьера Бориса Колесникова, который также присутствовал на встрече с ирландской авиакомпанией, ее выход на украинский рынок будет позитивным сигналом, поскольку позволит укрепить конкуренцию. Он отметил, что первые рейсы могут появиться уже в мае.

"Этими первым рейсами, скорее всего, будут рейсы из Франции и Великобритании во Львов и Донецк", - сообщил он. Отвечая на вопрос о ценовой политике на новых рейсах, Колесников подчеркнул, что "ценовые категории всех обрадуют".

Ryanair - ирландская бюджетная авиакомпания, основанная в 1985 году. Ryanair была первой бюджетной авиакомпанией, основанной в Европе, перенеся в Старый свет американскую бюджетную модель для противостояния монополии европейских авиакомпаний, выполняющих регулярные рейсы. Ryanair обслуживает 141 аэропорт в 26 странах Европы, оперирует флотом из 275 Boeing 737-800.