Между владельцами рыболовных судов и руководством ГП "Бердянский морской торговый порт" возникла конфликтная ситуация. Судовладельцы считают, что, пользуясь своим монопольным положением, государственное предприятие пытается навязать дополнительные услуги, в которых те не нуждаются, пишет reporter.zp.ua со ссылкой на пресс-службу облгосадминистрации.

Как сообщил председатель Запорожской региональной ассоциации рыбопромышленников, арендаторов и собственников земли Приазовья Владимир Череповский, руководитель порта якобы требует от владельцев судов заплатить за непонятные услуги по надуманным тарифам, а также настаивает на подписании с этим государственным предприятием сомнительных договоров. Конфликтная ситуация возникла в конце 2011 года.

"Когда владельцы судов отказались идти на компромисс и выполнять требования руководителя порта, им отключили свет в боксах и вообще отказались пропускать на территорию порта. Понятно, что такой поступок парализовал работу рыболовецких судов", - сказал Череповский.

Он передал заместителю председателя областной государственной администрации Александру Дудке пакет документов, которые, по его мнению, доказывают незаконность поступков руководителя ГП "Бердянский морской торговый порт".

Чиновник пообещал обратиться в Министерство инфраструктуры, в сфере управления которого находится порт, с просьбой разобраться в ситуации.