Число пассажиров, воспользовавшихся услугами турецких аэропортов, увеличилось в прошлом году на 14,4% и составило 118,425 млн человек, передает Antalya Today заявление Орхана Бирдаля, генерального директора Главного управления государственных аэропортов Турции (DHMI).

Бирдаль сообщил, что Стамбульский аэропорт им. Ататюрка, аэропорт Анталии и Стамбульский аэропорт им. Сабихи Гекчен находятся на вершине списка турецких аэропортов с самым оживленным трафиком.

Планы Главного управления государственных аэропортов относительно улучшения инфраструктуры включают строительство в Стамбуле третьего аэропорта, пропускная способность которого составит 100 млн пассажиров в год. Но пока этот проект находится в стадии планирования.

В 2012 году планируется открыть международный терминал в аэропорту Милас-Бодрум, начнут обслуживаться терминальные комплексы в аэропортах Карса, Агры, Адиямана, Кастамону, Бингеля и Ыгдыра. Говоря о планах на 2013 год, Бирдаль сообщил, что на этот год намечено открытие аэропортов в городах Шырнак, Джизре и Хаккари.