Европейский союз ввел эмбарго на поставки нефти и нефтехимической продукции из Ирана, пишет Газета.ру со ссылкой на Интерфакс и Bloomberg. Ранее о том, что все 27 стран ЕС одобрили эмбарго, сообщали источники France-Presse.

Официальное решение будет объявлено в понедельник вечером. Санкции вступят в силу немедленно для новых контрактов. Существующие будут действовать до июля.

Кроме этого, ЕС согласовал санкции в отношении Центробанка Ирана и 8 госкомпаний страны. Необходимость сохранения мер должна быть подтверждена дополнительно до 1 мая.

На прошлой неделе стало известно, что на скорейшем введении эмбарго на иранскую нефть настаивает Франция. Французские власти считают, что это должно произойти уже через три месяца. В то же время большинство стран Евросоюза поддерживают шесть месяцев отсрочки, сообщил на прошлой неделе другой источник агентства France-Presse.

Страны ЕС и США ранее заявили о возможности введения эмбарго на иранскую нефть в качестве одной из санкций против Ирана, который не желает прекращать разработку собственной ядерной программы. В ответ на это Иран пригрозил перекрыть Ормузский пролив, через который транспортируются около 40% мировой нефти и существенное количество природного газа.

Основная доля европейского импорта иранской нефти, около 68%, приходится на Грецию, Италию и Испанию. В Греции доля потребления нефти из Ирана достигает 35%.