Украина на минувшей неделе объявила тендер по отбору оценщика стоимости своей газотранспортной системы (ГТС), сообщил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко, передает Интерфакс-Украина.

"Вчера объявлен тендер на отбор оценщика по консорциуму и по газотранспортной системе, и после завершения оценки мы будем готовы предоставить информацию европейским партнерам", - сказал он в эфире украинского телеканала "Интер" в ночь на воскресенье.

По словам министра, Украина предоставит конкретные предложения европейским партнерам по участию в создании трехстороннего консорциума по управлению украинской газотранспортной системой (ГТС) после проведения оценки.
"Конкретные предложения мы действительно не подавали, потому что у нас не готова оценка. Мы можем давать конкретные предложения, когда у нас оценена стоимость, и мы им даем стоимость газотранспортной системы для участия в консорциуме", - отметил Бойко.

Глава Минэнергоугля также подтвердил, что вопрос о создании консорциума при участии Европы обсуждался с комиссаром Еврокомиссии по энергетическим вопросам Гюнтером Оттингером.

Как известно, Украина рассчитывает на достижение договоренности о создании трехстороннего консорциума по управлению украинской газотранспортной системой. При этом, по словам Бойко, Украина не рассматривает вариант продажи ГТС России, в том числе по "белорусскому сценарию". В рамках переговоров по созданию консорциума Украина исходит из двух принципов: предоставление гарантий объемов транзита российского газа в Европу и привлечение инвестиций от европейских международных финансовых организаций для модернизации украинской ГТС.

ГТС Украины состоит из 72 компрессорных станций, 110 цехов и 1451 газораспределительной станции. Общая протяженность газопроводов, которые эксплуатирует "Укртрансгаз", составляет 38,6 тыс. км, в том числе магистральных газопроводов - 22,2 тыс. км, газопроводов-отводов - 16,4 тыс. км. Пропускная способность ГТС Украины на входе составляет 288 млрд куб. м, на выходе - 178,5 млрд куб. м, в том числе в страны Европы - 142,5 млрд куб. м, Молдову - 3,5 млрд куб. м.