В понедельник в Брюсселе состоится заседание Совета министров ЕС по иностранным делам, центральным вопросом которого будет обсуждение дополнительных ограничительных мер в отношении Ирана, пишет ZN.ua со ссылкой на Интерфакс.

Как сообщили дипломатические источники в Совете ЕС, 27 стран Евросоюза договорились 19 января в принципе о запрете значительной части транзакций с центральным банком Ирана, чтобы воспрепятствовать финансированию ядерной программы страны. Это предварительное решение должны утвердить министры иностранных дел государств-членов ЕС.

Дополнительные меры против Ирана связывают с открытием в стране второго центра по обогащению урана, который вызвал еще большее беспокойство в Европе в связи с предполагаемыми военными аспектами иранской ядерной программы.

Эти санкции не будут охватывать полного объема транзакций иранского центробанка, допуская те финансовые операции, которые имеют "мирное предназначение". По данным европейских источников, Геpманию волнует возврат предоставленного в прошлом Ирану займа в размере 2,6 млрд евро. Именно поэтому решено не перекрывать все транзакции с центральным банком этой страны.

Согласно тем же источникам, государствам Евросоюза не удалось до заседания Совета ЕС на уровне глав МИД договориться по эмбарго на экспорт иранской нефти. Обсуждение продолжится на заседании Совета. Разногласия возникли по вопросу о продолжительности переходного периода, который позволит наиболее зависимым от иранского нефтяного импорта странам адаптироваться к новой ситуации и найти альтернативные источники снабжения. Предложения по срокам разнятся от трех месяцев до года. Глава правительства Италии Марио Монти, чья страна является первым импортером иранской нефти, высказывается за поэтапное введение эмбарго.