В Казахстане в 2012 году ожидается дефицит авиатоплива, сообщает пресс-служба АО "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына", передает РБК.

Как отмечается, в 2011 году такого дефицита в стране не было. По данным Министерства транспорта и коммуникаций республики, по состоянию на начало января остаток топлива в аэропортах составляет 30,7 тыс. тонн. Однако потребление авиатоплива в стране в 2012 году прогнозируется на уровне порядка 600 тыс. тонн, в то время как казахстанские производители смогут выработать лишь 460 тыс. тонн.

По данным национальной компании "КазМунайГаз", одной из причин нехватки авиатоплива в Казахстане стало отсутствие поставок российской нефти в страну в конце 2011 года. В этой связи было принято решение об увеличении выработки наиболее востребованного бензина АИ-92 за счет снижения выработки других нефтепродуктов, в том числе и авиатоплива.

"Самрук-Казына" отмечает, что госорганы совместно с АО НК "КазМунайГаз" делают все, чтобы дефицит не отразился на населении. Кроме того, в 2016 году планируется завершить модернизацию казахстанских нефтеперерабатывающих заводов, после чего НПЗ в полной мере будут обеспечивать потребность рынка в авиационном топливе.

Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" создан для повышения конкурентоспособности и устойчивости экономики Казахстана. Фонд управляет принадлежащими ему пакетами акций (долями участия) казахстанских институтов развития и компаний.