ОАО "Мотор Сич" (Запорожье) завершает формирование портфеля заказов на 2012 год, объем которых составит около 800 млн долларов, сообщил Интерфакс-Украина представитель топ-менеджмента компании.

"На сегодняшний день портфель заказов предприятия на текущий год сформирован на 95%, уже сегодня объем заказов превышает показатели прошлого года (свыше 750 млн долларов). Планируем, что к середине февраля портфель заказов будет сформирован в полном объеме", - сказал он.

По словам собеседника агентства, входящие в состав портфеля контракты рассчитаны на 3-5 лет, что "позволяет менеджменту компании формировать гибкую производственную, инвестиционную и маркетинговую политику "Мотор Сичи" на несколько лет вперед".

В числе крупнейших заказов в текущем году представитель топ-менеджмента выделил поставки двигателей в РФ в рамках заключенного в 2011 году масштабного контракта с холдингом "Вертолеты России": "объем поставок в интересах российской компании в 2012 году составит около 280 млн долларов", - сказал он.

Помимо РФ, среди крупнейших заказчиков также Китай и Индия, сообщил собеседник агентства.

ОАО "Мотор Сич" - один из крупнейших мировых производителей двигателей для авиационной техники, а также для промышленных газотурбинных установок. Поставляет продукцию в 106 стран мира. В общем объеме экспорта более 30% составляет доля РФ.

Чистая прибыль компании в январе-сентябре 2011 года возросла на 22,79% до 869,95 млн грн, чистый доход возрос на 22% до 3,94 млрд грн. Итоги 2011 года компания пока не озвучивала.

Осенью 2011 года на авиасалоне Dubai AirShow-2011 (ОАЭ) "Мотор Сич" и холдинг "Вертолеты России" заключили контракт объемом 1,2 млрд долларов на поставку в течение пяти лет 1,3 тыс. двигателей для вертолетов Ми-8, Ми-17 и Ми-24, которые поставляются российским авиапромом на экспорт в страны Юго-Восточной Азии, Центральной и Южной Америки.