Завершена первая очередь реконструкции аэровокзального комплекса коммунального предприятия "Международный аэропорт "Донецк". В здании нового терминала началось обучение персонала и пусконаладочные работы на технологическом оборудовании, сообщает пресс-служба компании "Альтком", которая вела реконструкцию.

"За счет изменения проекта появились определенные виды работ, которые не были включены в первоначальный проект. Были внесены изменения в проектные решения и по отделке, и по конструктивной схеме самого здания, и по технологической схеме пассажиропотока", - сообщил заместитель директора по производству "Альткома" Сергей Куприн.

Заканчиваются работы по отделке технологических, офисных и вспомогательных помещений. Смонтировано все инженерное оборудование жизнеобеспечения здания. Работают все системы вентиляции, кондиционирования, отопления и водоснабжения. Заканчиваются работы по силовым сетям электроснабжения и слаботочным системам структурированных кабельных сетей.

В полном объеме завершены монтажные работы основного технологического оборудования багажной системы, идут работы по пусконаладке. Все 24 лифта и 18 эскалаторов здания терминала смонтированы и находятся в рабочем состоянии после успешного проведения пусконаладочных работ.

Проект реконструкции аэропорта Донецк предполагает строительство взлетно-посадочной полосы, перронов, аэродромно-диспетчерской вышки, а также возведение нового терминала и реконструкцию старого. В комплекс нового терминала входит эстакада, многоуровневый паркинг и автостанция. Пропускная способность нового терминала - до 3 тыс. человек в час.