Председателем Европейского парламента избран глава фракции социал-демократов, депутат от Германии Мартин Шульц. Выборы состоялись сегодня, 17 января. За кандидатуру Шульца отдали свои голоса 387 из 670 голосовавших, сообщает РБК.

Шульц сменил на посту председателя Европарламента польского представителя Ежи Бузека, чьи полномочия истекли в декабре 2011 года. Шульц уже в первом туре голосования обошел двух других претендентов - британских законодателей Нирджа Деву и Диану Уоллис.

На посту главы Европарламента Шульц намерен содействовать более глубокой евроинтеграции, а также преодолению долгового кризиса в зоне евро.

Шульц родился в 1955 году. После окончания университета работал в книжной торговле, в 1982 году открыл свой магазин, в котором проработал 12 лет. В 19 лет он вступил в Социал-демократическую партию Германии, в 31 год занял должность мэра города Вюрзелена в Северном Рейне-Вестфалии, где проработал 11 лет. В 1994 году он был избран в Европарламент. В 2004 году стал главой социалистической фракции Европарламента - "Прогрессивного альянса социалистов и демократов".

Широкий резонанс вызвал инцидент с участием Шульца, произошедший в 2003 году. Тогда во время своего выступления в Европарламенте премьер-министр Италии Сильвио Берлускони назвал Шульца идеальной кандидатурой на роль охранника в концлагере. Подобные ремарки вызвали возмущение со стороны Германии. Инцидент, как казалось, был исчерпан после телефонного разговора Берлускони с канцлером ФРГ Герхардом Шредером, однако позднее итальянский премьер заявил, что не извинялся перед Германией, а лишь "выразил сожаление" в связи с тем, что его шутка была неправильно понята.